Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Праздник "Вход Господень в Иерусалим"

Праздник "Вход Господень в Иерусалим"

25 Апрель 2021

С праздником дорогие братья и сестры!

Сегодня Святая Церковь и весь Православный мир празднует Вход Господень в Иерусалим. Окончилась святая четыредесятница, и мы вместе с Господом вступаем в дни Страстнóй седмицы, чтобы встретить с радостью в сердце Святую Пасху.

Господь плакал в минуту наивысшего торжества, ибо слышал в победных кликах: «Осанна!» – крики: «Распни, распни Его!»… В священные дни Страстнóй недели сердце каждого христианина горит любовью к Господу, но как быстро оно потом остывает… Мы будем подобны жителям Иерусалима, если после Пасхи опять погрязнем в привычной тине житейских грехов… Пусть нынешний день будет действительным и радостным праздником обновления нашего сердца. (Смирнов.М.Д.Священник. Сборник поручений.М.,1897, С.242-252.).

Господь наш Иисус Христос принял за нас страдание и крестную смерть и служит этими Своими действиями образцом для нас. Мы должны, как говорит апостол, «познать Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мёртвых» (Флп. 3, 10 – 11) (82, 190).

Он оставил Свою жизнь как прообраз добродетели для всех желающих жить благочестиво, чтобы и другие, видя эти черты, запечатлевали в жизни своей похожий образ. Он сам учит нас: «Кто Мне служит, Мне да последует» (Ин, 12, 26), разумея не телесное последование за Ним, а по возможности полное подражание Его жизни. (Святитель Василий Великий) (113, 278).

Будем следовать Тому, Кем мы спасены и принадлежать к Его достоянию, не заботясь о том, что малоценно и принадлежит только земному. (Святитель Григорий Богослов) (16, 125).

Христианин – тот, кто не оставляет без внимания пути Христова, но желает шествовать по этому пути через страдания Христовы. Не желай идти другим путём, кроме того, по которому шел Сам Христос. Очевидно, что этот путь скорбный, но зато уже самый безопасный. На другом пути, может быть, есть утешения, но зато на нём много разбойников. (Блаженный Августин) (113, 279).

Поэтому кто уже верует во Христа, но ещё держится корыстолюбия, гордится почестями, воспламеняется ненавистью, оскверняется нечистотой похоти, желает в мире счастья, тот не стремится следовать Христу, в которого верует. Ибо если тот, кому Учитель указывает путь скорби, желает радости и наслаждений, тот идёт другим путём. (Святитель Григорий Двоеслов) (116, 310 – 313).

Люди ищут легкой, а не тяжёлой работы. Иисусу работать легко. Не велит Он камни носить, не велит горы разрывать и прочее, этому подобное, делать рабам Своим. Нет, ничего такого не слышим от Него, но что? – «любите друг друга» (Ин. 13, 34; 15, 12, 17). Что легче, чем любить? Тяжко ненавидеть, ибо ненависть мучит; но любить сладко, ибо любовь радует. Сам Он об этом свидетельствует: «…иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11, 30). Возьмём, возлюбленный христианин, на себя благое иго Христово, понесём Его легкое бремя и последуем Ему. (Святитель Тихон Задонский) (104, 929).

Праздник в нашем храме:

Литературная страничка

Константин Феофанов

Печально верба наклоняла

Зелёный локон свой к пруду;

Земля в томленьи изнывала,

Ждала вечернюю звезду.

Сияло небо необъятно,

И в нём, как стая лёгких снов,