Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Вопросы-ответы

- комментарии отключены -

08 Март 2013

Максим пишет:
Долго искал сайт вашего храма и наконец его нашёл! Я был в вашем храме несколько лет назад и меня поразило то, как внутри храма всё было расписано и сделано. Ведь не каждый приходской храм был так богато украшен, а тут и росписи, и такие пространства! Благодарение Богу за тот вклад, которые внесли люди за восстановление такого храма!
Но меня смутила одна вещь: во время службы я увидел алтарников без облачения, и меня это очень смутило. Не могли ли вы мне этот факт объяснить?

Администратор комментирует:
Доброго времени суток, Максим! В древней Церкви чин церковно-служителя подразумевал его особое посвящение на свою степень. В отличие от священнослужителей - это была не хиротония, а хиротесия. Но совершалась она также, как и хиротония архиереем с возношением особых молитв, но не в алтаре, а на середине храма. С той поры этот человек становился членом клира, на него возлагались особые обязанности и он облачался в священную одежду - стихарь. Стоит заметить, что в Древней Церкви нахождение в Алтаре лиц, не относящихся к клиру, допускалось лишь в исключительных случаях. В современной практике послушание алтарника предполагает как минимум благословение настоятеля прихода. Но благословение носить священные одежды - в том числе стихарь, по-прежнему дается архиереем. Не стоит забывать, что оно так же, как и в древности, возлагает на человека большую ответственность. Именно поэтому прежде чем получить такое благословение, современные алтарники проходят период испытания. то, что в это время они исполняют свои обязанности, не нося особых одежд - ни в коей мере не противоречит современной богослужебной практике Русской Православной Церкви.

22 Май 2012

Любовь пишет:
Христос воскресе! Спаси Господи за поездку в Оптину Пустынь!Впечатлений масса, всего и не расскажешь.Особенно запомнилась Оптина ранним утром. Увидеть монастырь в предрассветных сумерках, освещаемых редкими зарницами над Жиздрой, услышать тишину, не нарушаемую даже птицами, - это ли не чудо?!В такие часы особенно чувствуешь покой и величие обители, её святость. А утренний храм? Густые сумерки,разгоняемые лишь светом лампадок. Прикладываешься - и не всегда можешь прочесть, чья это икона или мощи.Тишина. Ощущения - словами не передать. А как красиво пел хор во время службы! Ещё раз спаси Господи, отец Михаил! Также хотелось бы поблагодарить за показ фильма "Придел ангела". Слава Богу за всё!

15 Май 2012

Евгений пишет:
Христос воскрес! Спасибо создателям сайта за кропотливую работу по восстановлению истории храма и Давыдовского поселения! Ведь многие жители Давыдовки не знают своей истории и не интересуются ею. Многие погрязли в погоне за кажущимися ценностями – наживой и материальном обогащениии, забывая, при этом, о духовности и вечных, непреходящих ценностях, о своей истории, о своих прародителях.
Думаю, что в Давыдовке уже проделана большая работа по восстановлению духовности в жизни людей, но предстоит сделать ещё больше.
Отдельная благодарность отцу Михаилу за его личный труд по восстановлению и ремонту храма. Призываю всех давыдовцев внести свой, посильный, вклад в преображение центра духовной жизни нашего поселения.

Христос Воскресе!

Спаси Господи, Евгений, за ваш отзыв! Ваши предложения по работе сайта конструктивны и полезны. Некоторые из них планировались изначально и в ближайшее время будут запущены, некоторые будут приняты в разработку в самое ближайшее время. Очень надеемся, что совместный труд авторов и посетителей сайта принесет достойные плоды.

01 Апрель 2012

Мария пишет:
Спасибо за сайт и за вашу деятельность,вклад который вы делаете в нашу обыденную жизнь.Особенная благодарность за создание воскресной школы.Иногда остаешься один на один с проблемами, не зная как объяснить ребенку что-то,в этот момент так необходима помощь опытных высоко духовных людей.Когда понимаешь что ты не один,всегда можно придти и получить утешение и совет. Это так важно в современном мире. Еще хочется сказать о недавней поездке в Спасский Женский Епархиальный Монастырь.Я впервые была в Святом месте и в моем сердце остались не забываемые впечатления. Тот Мир,Любовь и Благодать которая витает в пространстве этих Стен Храмов и Кельях Монахов-Затворников не может оставить равнодушным.Тут особенно чувствуется присутствие Спасителя.Огромная Благодарность нашему Батюшке Отцу Михаилу за духовное просветление и вклад в развитие населения.Помолимся и поблагодарим Бога за все !

Администратор комментирует:
Мы будем рады сделать не только наш сайт, но и всю жизнь прихода Казанского храма Давыдовки интересной и насыщенной. Дай Бог всем нам сил и доброго плода духовного! Просим у всех наших читателей святых молитв!