Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Неделя о "Страшном суде"

Неделя о "Страшном суде"

07 Март 2021

Дорогие братья и сестры!

Святая церковь продолжает нас готовить к Великому посту. «Страшный суд»-эсхатологическое учение церкви о втором пришествие Господа нашего, Иисуса Христа. Не тихо и в пещере, а на «Облацех со славою и силою многую» приходит Иисус Христос судить живых и мертвых, как Владыко, как Царь неба и земли.

"Милостыня у Него не без суда и суд не без милости. Прежде суда Он любит милостыню, но после милостыни приходит на суд. У Него сопряжны между собой милость и суд, чтобы милость не привела нас к расслаблению, а суд не довёл до отчаяния. Судия хочет тебя помиловать и сделать участником Своих щедрот, но только в том случае, если ты после греха смирился, много плакал о лукавых своих делах, без стыда открыл содеянное тайно, просил братию помолиться о твоём исцелении. Одним словом, если увидит, что ты пришёл в сокрушении, то щедро подаст Свою милостыню. Если же увидит сердце нераскаянное, ум гордый, который не верит будущему веку, не боится суда, тогда призовёт на суд. Так искусный и добрый врач сначала старается исцелить опухоль смягчающими средствами, но если увидит, что опухоль не опадает, а затвердевает, тогда употребляет хирургические средства. Потому человеколюбивый Бог милостив к раскаявшимся, но судит упорствующих в грехе (113, 110)." (Святитель Василий Великий)

«Совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды (в Нем); Он праведен и истинен» (Втор. 32,4).

«Во всем постигшем нас Ты праведен, потому что Ты делал по правде, а мы виновны» (Неем. 9,33).

«Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия» (Иов. 37,23).

«Господь праведен, любит правду; лице Его видит праведника» (Пс. 10,7)

«Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои» (Пс. 118,137).

Нашим просфорницам желаем здравия, благоденствия, мира и любви.

Литературная страничка

Сергей Бехтеев

Посвящается Их Императорским Высочествам

Великим Княжнам Ольге Николаевне и Татьяне Николаевне.

Пошли нам, Господи, терпенье,

В годину буйных, мрачных дней,

Сносить народное гоненье

И пытки наших плачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,

Злодейства ближнего прощать

И крест тяжёлый и кровавый

С твоею кротостью встречать.

И в дни мятежного волненья,

Когда ограбят нас враги,

Терпеть позор и униженья

Христос, Спаситель, помоги!

Владыка мира, Бог вселенной!

Благослови молитвой нас

И дай покой душе смиренной,

В невыносимый, смертный час…

И у преддверия могилы,