Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - День Семьи, любви и верности
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День Семьи, любви и верности

08 Июль 2018

День Семьи, любви и верности - хотя и относительно молодой праздник в России, но весьма примечательный. В первую очередь обращает на себя внимание сама инициатива государства увековечить не только имена святых покровителей семьи и брака, но и привлечь внимание общества к традиционным семейным ценностям. На фоне широкомасштабной деградации не только традиционных воззрений и ценностей в современном мире, но и вообще любых понятий о морали и нравственности, установление подобного праздника - это настоящий вызов антихристианскому духу и идеологии расчеловечивания, победно шагающим по планете. С другой стороны - приятно удивляет то, как Российское общество встретило эту инициативу и этот праздник. Было бы наивным полагать, что как только будут улажены юридические формальности, люди массово пойдут в этот день в храмы - почтить память святых покровителей брака, позабыв разом и про "день святого Валентина" и про Хэллоуин и многие другие чуждые русскому духу и традиции праздники, внедренные в наше культурное пространство за последние 25 лет. Однако, скорее положительное восприятие самой идеи подобного праздника у большинства наших сограждан, живой отклик на организуемые праздничные события не только церковной и околоцерковной общественности, но и многих светских общественных организаций - не могут не радовать и вселяют надежду. На возрождение и сохранение наших традиционных ценностей, морали и нравственности, всего того - что способно еще спасти наш народ не только от физического уничтожения, но и от духовной погибели.  

 

Приход Казанского храма п. Давыдовка, вместе с другими храмами и обителями Воронежской епархии в этот день организует праздничные мероприятия, призванные напомнить и прихожанам, и людям еще стоящим на пороге храма, и даже тем, кто просто проходит мимо - о вере христианской, о благочестии и духовных ценностях, пренебрегая которыми современный человек литшает себя не только спасения, но, порой, и обычного земного счастья. 

 

В этом году Праздник выпал на воскресный день, что добавило ему ообой торжественности. В этот день, 8 июля 2018 года праздничное богослужение в Казанском храме Давыдовки возглавил настоятель прихода - протоиерей Михаил Богданов в сослужении клирика храма - иерея Александра Киселева

 

 

По окончании Божественной литургии отец Михаил произнес проповедь, в которой отметил, что мужчины сейчас часто стесняются ходить в храм, многих поглощает работа, суета, так, что даже в воскресные дни они не приходят благодарить Бога за дарованные им семьи, детей: "В этом случае для них пример святого князя Петра мог бы стать показательным при определении приоритетов в своей жизни. Святой князь успешно справлялся со своими обязанностями: тренировал и сплачивал дружину для защиты земель от врагов, разрешал административные и хозяйственные споры, выстраивал торговые отношения. Но когда он женился на Февронии, простой девушке, не княжеского рода, исцелившей его от недуга, и воеводы попросили его удалить от себя свою жену, он ответил, что покинет княжеский трон вместе с ней. Его изгнали не за плохое или недобросовестное исполнений обязанностей, его изгнали за любовь. А в наше время есть ли любовь? Много ли мужчин, оканчивая школу, могут работать, создавать семью, заботиться о жене и детях, защищать Родину? Большинство не могут позаботиться даже о себе, зато вполне могут поступать по своим похотям, удаляясь от Бога и впадая в грех блуда, что часто приходят к другому смертному греху – детоубийству, аборту. И вот, в этот праздник мы молимся святым благоверным князьям Петру и Февронии об укреплении наших семей, о помощи в правильном воспитании своих детей, чтобы их не коснулся яд современного разврата, и верим, что они слышат наши молитвы и ходатайствуют за нас перед Господом".

 

Затем, клирик храма иерей Александр Киселев совершил Молебен и Панихиду, после которых на территории храма прихожанам была предложена праздничная трапеза, организованная стараниями матушки Галины Богдановой и её бессменных помощниц из миссионерской группы старшего возраста – Любови Силиной, Галины Кошелевой, Валентины Кузьминой, Веры Данилиной, Людмилы Шунулиной и Татьяны Чуфенёвой.

После трапезы духовенство, прихожане и активисты прихода прошли по улицам Давыдовки ставшим уже традиционным для этого Праздника Крестным ходом

Активное участие в нем принимали воспитанники приходской воскресной школы. Они раздавали прохожим подготовленные миссионерами буклеты, листовки и брошюры «Любить или убить? Как остановить близких от греха детоубийства» издательства «Духовное преображение».

Крестный ход завершился у КДЦ "Родина" п. Давыдовка, где праздник продолжили посвященные ему мероприятия. 

Приветственным словом открыл праздник настоятель Казанского храма протоиерей Михаил Богданов. Батюшка рассказал об указанных Спасителем в Евангелии причинах, которые приведут к концу мира и человеческой земной истории и которые мы можем наблюдать повсеместно: "Люди ищут учителей по своим похотям, идут к тем, кто ласкает их за их грехи, и по причине умножения беззаконий во многих охладевает любовь. Что Церковь может противопоставить этому? По примеру святых благоверных князей Петра и Февронии – умножение любви, любви в семьях - как образах Церкви Христовой. Не случайно апостол Павел называет семью - малой, домашней Церковью. А любовь благоверных Петра и Февронии стала образом этой Церкви, просиявшим на нашей земле - поэтому мы должны ее сохранять и умножать".

Затем участница приходской миссионерской группы Любовь Ракитина рассказала присутствовавшим о житии святых благоверных князей Петра и Февронии, составленном святителем Ермогеном, патриархом Московским и всея Руси.

Выступление миссионерской группы продолжила Надежда Шунулина. Она призвала вспомнить слова Христа, Который всех призывает к святости во все времена, ведь «Господь вчера и днесь той же и во веки» (Евр.13,8). В чем может состоять подвиг святости в наши дни? В том, чтобы хранить верность друг к другу в семье, прививать с детства любовь ребенка к храму, показывая искреннюю веру своим примером. О том как страшно мы поступаем, когда если и ходим в храм, участвуем в таинствах, но все это перечеркиваем грехом осуждения и забываем слова апостола Павла «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6,2). Она закончила выступление строчкой из стиха М.Младиной "Забыто на Земле, что мир - одна семья"

В этот день почетными гостями праздника стали упреподаватель английского языка православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского Лариса Михайловна Кондрашина и ученица 6-го класса гимназии - Ксения Шевченко. Они рассказали собравшимся о жизни и подвиге выдающегося уроженца  Давыдовки, канонизированного в лике священномучеников Русской Православной Церковью За границей, священнике Митрофане Девицком. Ведь его пример - это не только образец для подражания в стоянии за правду и веру, но и образ любви и семейного благочестия - у супругов Девицких было 8 детей, а в их доме всегда царили мир, любовь и уважение друг к другу. 

       В завершении праздника ученики воскресной школы прочли стихотворения, подготовленные миссионером Ольгой Шепелевой о счастье церковной жизни, о семье, о маме и папе.

По окончании встречи гости из Воронежа подарили о.Михаилу книги о священномученике Митрофане Девицком и блаженной Феоктисте Воронежской, издательства православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. 

 

 

Более подробно о жизни священника Митрофана Девицкого можно прочитать в Православной энциклопедии: https://drevo-info.ru/articles/13675132.html

В Воронеже при храме Воскресения Христова, где служил о. Митрофан, сегодня работает кабинет-музей истории храма, названный его именем: http://voskresenskyi.prihod.ru/kabinet-muzej-imeni-m-m-devickogo/

 



назад к списку новостей