Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Лекция о Древнерусской иконе

Лекция о Древнерусской иконе

26 Апрель 2013

25 апреля по благословению благочинного Лискинского Церковного округа протоиерея Василия Вылуска в актовом зале храма в честь Владимирской иконы Божией матери г. Лиски состоялась лекция, посвященная Древнерусской Церковной живописи XIXVII веков.
Это мероприятие, в котором приняли участие ученики 6-х классов средних школ из г. Лиски и п. Давыдовка, было организовано совместными усилиями молодежного отдела Лискинского благочиния и прихода храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски. С вступительным словом к гостям обратился настоятель Владимирского храма протоиерей Иоанн Завгородний. Руководитель молодежного отдела благочиния – настоятель Казанского храма п. Давыдовка протоиерей Михаил Богданов рассказал ребятам о богословском осмыслении иконы, а так же о непростом историческом пути, которое прошла иконопись в своем развитии.

Основным же предметом беседы стало зарождение и развитие русских традиций иконописания. Познакомила гостей с этой интересной темой искусствовед, сотрудник Центральной районной библиотеки Лисок Наталья Ивановна Сиренина.

Юные слушатели узнали о мастерах Киева и Великого Новгорода, о Московской и Псковской школах иконописи, о творчестве преподобного Андрея Рублева, Дионисия и Феофана Грека. Во время лекции были также показаны фрагменты фильмов о живописи Византии и документальные свидетельства о чудотворном явлении мироточения святых икон. Выразив слова благодарности Наталье Ивановне, а также миссионерскому работнику Владимирского храма – Анне Гордышевой, благодаря сотрудничеству которых эта встреча стала возможной, настоятель храма, о. Иоанн, предложил гостям экскурсию, в ходе которой они познакомились с росписями верхнего придела, работа над которыми в настоящее время в самом разгаре.

Встреча ребятам понравилась – по их словам, они узнали для себя очень много интересного и полезного. Особые слова благодарности хочется высказать директору Давыдовской СОШ Лебедевой Марии Викторовне. Благодаря ее участию и помощи, ребята из Давыдовки всегда имеют возможность принять участия в подобных мероприятиях, приобщаясь к наследию мировой культуры.

А удачный опыт прошедшей беседы вдохновляет организаторов на новые проекты. Похожая встреча, но уже посвященная русской литературе, планируется после праздника Пасхи.