Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - День Православной книги и Масленица.

День Православной книги и Масленица.

18 Март 2013

Уходящая неделя, совпавшая в этом году с сырной седмицей, прошла под знаком нового, но уже снискавшего заслуженную популярность праздника День Православной книги. 14 марта, в день, когда в далеком 1564 году увидела свет первая печатная книга на Руси, а так же в другие дни, близкие к этой дате, по всей России уже не первый год проходят торжественные мероприятия, призванные привлечь внимание общества и прежде всего верных чад Русской Православной Церкви к проблемам просвещения и духовной культуры. В Давыдовке они начались с проведения в СОШ поселка уроков, посвященных празднику в течение ушедшей недели. А 15 марта 4 «Б» класс школы, находящийся на особом попечении прихода Свято-Казанского храма, посетил его настоятель – протоиерей Михаил Богданов с Матушкой Галиной. Классный руководитель – Анна Федоровна Шахова, окончившая катехизаторские курсы духовно-просветительского центра Воронежской епархии в честь Свв. Кирилла и Мефодия, преподает здесь факультативный предмет Основы Православной культуры.

Благодаря совместной работе прихода и педагогов такие встречи происходят регулярно, и ребята всегда ждут их с интересом и нетерпением. Матушка Галина рассказала школьникам, которые в этом году заканчивают обучение в начальных классах, об истории самой главной в мире книги – Библии. А о. Михаил поведал ребятам о длинном и непростом пути, который прошло книжное дело в своем развитии – от клинописи на глиняных табличках в Ассиро-Вавилонскую эпоху до современных технологий книгоиздательства.

В качестве наглядных примеров батюшка продемонстрировал учащимся старинные книги – Псалтирь издания 1891 года, Новый Завет – 1893, а так же старинную книгу – Месяцеслов и Пасхалию 1767 года издания.

Не остались без внимания и современные книги, которые позволяют не только познакомиться с печатным словом, но и узнать много интересного об окружающем мире, искусстве и культуре, посредством качественно изданных иллюстраций.

Так, о. Михаил познакомил ребят с архитектурой и фресками Софийского собора в Великом Новгороде, деревянной скульптурой Прикамья, а так же с иконописными работами знаменитых палехских мастеров.

В память о празднике, батюшка подарил каждому из учащихся красочно иллюстрированное здание Евангелия, а для классного уголка православной литературы – подборку Церковной периодике, посвященную проблемам духовного воспитания: журналы «Фома», «Нескучный сад» и детскую православную литературу.

В прощеное Воскресенье, после совершения Божественной Литургии и чина прощения, настоятель Казанского храма протоиерей Михаил Богданов и матушка Галина провели в Воскресной школе храма урок, посвященный празднику. Батюшка рассказал ребятам об истории книгопечатания на Руси, о жизни и судьбе первого мастера печатного дела – Иване Федорове, а ребята продемонстрировали свои поделки, которые изготовили заранее к празднику – глиняные таблички с оттиском разных слов на церковно-славянском языке.

После занятия на Казанской площади поселка была открыта небольшая ярмарка, посвященная Масленице. Прихожане угощали гостей праздника блинами, заботливо выпеченными накануне, а так же квасом и печеньями, полученными в качестве благотворительной помощи от отдела благотворительности и социального служения Воронежской и Борисоглебской епархии.

Во вступительном слове о. Михаил рассказал жителям поселка о смысле приближающегося Великого Поста и призвал всех желающих пройти это спасительное поприще помнить слова Спасителя о том, как необходимо поститься. «Ограничивая себя в пище телесной, мы не должны унывать духом, ибо дни Поста – время не только духовного трезвения и бодрости, но так же – время радостного ожидания светлого Праздника Воскресения Христова. Пусть благословение Божие пребудет с каждым, кто вступает на поприще Великого поста, а наградой всем нам будет радость и свет, воссиявшие от Гроба Воскресшего Спасителя»!