Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Светлая седмица

Светлая седмица

23 Апрель 2012

В Светлые дни Пасхальной седмицы в поселке Давыдовка состоялся комплекс мероприятий, посвященных этому Празднику праздников и Торжеству из торжеств – Светлому Воскресению Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В них принимали участие самые разные люди – прихожане Свято-Казанского храма и жители поселка, воспитанники Воскресной школы при храме, ребята из приходской молодежной группы «Росток», преподаватели и учащиеся Давыдовской СОШ. Объединяло их всех одно – светлая радость, которую рождает в каждом верующем сердце Праздник Воскресения Христова, и желание дарить эту радость окружающим людям.

В среду Светлой седмицы настоятель храма, о. Михаил Богданов, который не первый год общается с учащимися Давыдовской СОШ, провел с учащимися 3 «Б» класса занятие на тему «Воскресен­ие Христово и связанные с ним традиции». После занятия, батюшка пригласил детей в храм, рассказав о его устройстве и святынях, а затем, по доброй традиции, ребята звонили в колокола. Это занятие им очень понравилось – почти целый час окрестности храма оглашал радостные переливы колоколов церковной звонницы.

А в пятницу, 20 апреля, когда Церковь совершает Празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» и когда впервые после длительного перерыва совершается освящение воды, теперь уже все прихожане вместе с батюшкой по окончании Божественной Литургии Крестным ходом отправились на Пасечный источник, где и был совершен чин водоосвящения.

Ну а в воскресенье, 22 апреля, когда Церковь воспоминает уверение апостола Фомы, по окончании богослужения на территории храма воспитанники Воскресной школы храма и участники молодежной группы «Росток» дали праздничный Пасхальный концерт для прихожан и всех желающих услышать весть о Воскресшем Христе.

Молодые прихожане храма и дети пели Пасхальные песнопения, читали стихи и показали весёлую пасхальную­ сценка «Роза и скалка».

В заключение, о. Михаил еще раз поздравил молодых участников­ концерта и прихожан с Пасхой Христовой, после чего состоялось дружное чаепитие.

Перед началом концерта был объявлен сбор средств для социальног­о приюта для детей и подростков­ «Лучистый» в­ г. Лиски, а по окончании чаепития после концерта, члены молодёжной­ группы «Росток» Казанского­ храма посетили инвалидов:­ Лизнева Александра­, Землянскую­ Ксению и Гуляева Михаила. Молодые люди поздравили их с Пасхой, и вручили им подарки: фрукты и другие продукты питания, а также духовную литературу.
В этот же день, в 17.00 в КДЦ "Родина" поселка Давыдовка состоялся просмотр фильма «Спаси и сохрани» об истории Русской Церкви в советское время. После фильма по традиции ребята обсудили картину с настоятелем храма протоиереем Михаилом Богдановым, который всегда присутствует на этих встречах. Ну а после просмотра фильма молодёжна­я группа вместе с о. Михаилом и ответствен­ной за молодёжную­ работу храма матушкой Любовью Загузиной посетили инвалида Корышева Алексея. За чаепитием состоялся непринуждё­нный разговор о житейском и духовном.

Дни Светлой седмицы закончились, но не угас Свет, воссиявший от Гроба Христова в сердцах людей. Пусть же эта радость всегда пребывает со всеми, в чьем сердце живет стремление к Добру, Свету и Любви.